Что делать, если мне угрожают уголовным делом при нахождении барсетки?

Здравствуйте, на парковке магазина нашел барсетку, там были документы и 700 руб., деньги взял, а документы выкинул, потом нашли в соц.сетях, якобы опознали по камерам видеонаблюдения и стали угрожать возбуждением дела либо должен заплатить 40 тыс. рублей при встрече владельцу документов, как быть в такой ситуации?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

700 рублей сами по себе не уголовное преступление, а вот барсетка и другое имущество, если было может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

В ваших действиях усматривается ч.1 ст.158 УК РФ, если все имущество не больше 2500р. Иначе может быть вторая часть.

По суду вы должны будете возместить только стоимость ущерба, плюс моральный ущерб, не очень много это.

Сейчас заплатите, будете платить вечно, точнее до истечения срока привлечения к уголовной ответственности. По 1 части 2 года, по второй 6 лет. Будут предлагать вам еще и еще платить.

Какое наказание вам может быть назначено по делу сказать не возможно, но если сами придете, возместите ущерб, при отсутствии судимостей непогашенных отделаетесь наказанием не связанным с лишением свободы. Конечно лучше все делать с адвокатом, без него могут накрутить того чего не делали.

За хищение документов вас не должны привлечь, так как умысла на это не усматривается.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, дело в том что документы, которые были в барсетке уже у них, они их забрали там же и сразу же, скорее всего следили за всеми моими действиями, больше в ней ничего не было, так же они угрожают моей девушке в соц.сетях, стоит ли ей реагировать на эти угрозы?

По поводу документов более менее ясно. Девушке чем угрожают, она тут причем?

Интересно, если это все подстроено было, то как вас вычислили. Якобы опознали это полная ерунда, в соцсетях миллионы людей и кто подберет барсетку неизвестно. Действовать нужно им наверняка, но как они на вас вышли, может это ваши знакомые?