Правомерно ли вместо оригиналов документов поставщик услуги присылает ксерокопии?

В адрес нашей организации Самарский филиал ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» вдруг начал присылать не оригиналы, а ксерокопии актов и счетов-фактур. Какими будут налоговые последствия? И как с этим бороться?

, Татьяна, г. Самара
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Как бороться — можете только попросить его предоставить оригиналы. Ответственности за непредоставление счета-фактуры для поставщика не предусмотрено.

Не будет оригиналов, со стороны налоговой однозначно будут претензии — скорее всего, откажут в вычете. Но, есть судебная практика
в пользу налогоплательщиков:

Постановление ФАС Московского округа от 05.06.2014 N Ф05-4685/2014 по делу N А41-7289/2013
Суд установил факт наличия у налогоплательщика оригиналов спорных счетов-фактур. На основании этого он пришел к выводу, что представление налогоплательщиком в ходе проверки в инспекцию факсимильных копий счетов-фактур не препятствует применению вычета по НДС.

Аналогичные выводы содержит: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.11.2013 по делу N А43-30332/2012

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2011 по делу N А45-15053/2010
Суд указал, что действующее налоговое законодательство не содержит требований о регистрации исключительно оригиналов счетов-фактур, полученных от поставщиков, и не предусматривает запрета на предъявление счета-фактуры покупателю путем использования факсимильной связи или какого-либо ограничения его использования. Поскольку факт наличия у налогоплательщика факсимильных копий счетов-фактур инспекцией не оспаривается, ей представлены все документы, подтверждающие право на вычет, отказ в применении вычетов по НДС необоснован.

Постановление ФАС Московского округа от 14.10.2009 N КА-А40/10645-09 по делу N А40-93298/08-141-452

Инспекция отказала налогоплательщику в вычете по НДС в связи с отсутствием оригиналов счетов-фактур. Суд пришел к выводу, что наличие только факсимильной копии счета-фактуры не препятствует применению вычета.