Можно ли уволиться в госучреждении без отработки на испытательном сроке?

Здравствуйте, я работаю в госучреждении подсобным работником чуть больше месяца и нахожусь на испытательном сроке. Когда сказал что хочу уволиться мне сказали, что надо отрабатывать 2 недель, после подачи заявления. Могу ли я уволиться без отработки?

, Андрей,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Когда сказал что хочу уволиться мне сказали, что надо отрабатывать 2 недель, после подачи заявления.
Андрей

Если на испытательном сроке, то не 2 недели, а 3 дня.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.
(ст.71 ТК РФ).
Могу ли я уволиться без отработки?
Андрей

Только с согласия работодателя или при наличии уважительных причин.

По соглашению между работником и работодателем
трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление
работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в
образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в
случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного
договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(ст.80 ТК РФ)

.