Правомерно ли требование покупателя о расторжении ДКП?

Здравствуйте. Подскажите как правильно поступить. К нам обратился покупатель который приобрел снегоход. Данный товар еще на гарантии. но В гарантийном талоне от завода изготовителя четко прописано что без прохождения ТО гарантия автоматически снимается. покупатель не произвел данного действия. хотя по пробегу уже 2 ТО должно было быть. в итоге у него сгорел стартер. мы ему данную деталь заменили. но он требует расторжения договора купли-продажи и возврат денег. Правомерно ли его требование?

, Юлия, г. Северодвинск
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый день! Требование о замене товара произошло уже после ремонта? Если да, то покупатель уже воспользовался своим правом — на устранение недостатка. Сейчас на каком основании он требует расторжения договора, если недостатка товара уже нет?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Пока не буду вдаваться в детали с прохождением ТО, отмечу, что заявленные покупателем требования неправомерны.

Он обратился к Вам в связи с поломкой стартера, в настоящее время, поломка устранена, снегоход находится в технически исправном состоянии.

Снегоход, постановлением правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» относится к технически сложным товарам

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ваш случай ни под одно из названных оснований не подпадает. Таким образом, можете готовить отказ на заявленные требования.