Лишение доли в праве собственности на квартиру

Добрый день! Квартира была приватизирована мамой на 4 равных доли: она, папа, и двое детей: я и мой брат. С недавних пор брат привел в дом женщину с тремя детьми. За услуги ЖКХ они не платят, ни за что не платят, потребляя все то, что куплено нами. На сколько я понимаю мама пересмотреть приватизацию не может и лишить его доли в квартире так же не может? Что делать? Выкупить у него его долю мы не можем, он отказывается. Спасибо! С Уважением Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Что делать?
Екатерина

Вселить женщину Ваш брат имел право только с письменного согласия ВСЕХ собственников. Если собственники такого согласия не давали — имеют право требовать её выселения.

За услуги ЖКХ они не платят, ни за что не платят,
Екатерина

Если Вы несете расходы по оплате коммунальных услуг в полном объёме, имеете право взыскать с брата его долю оплаченных Вами платежей в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Людмила. Спасибо за ответ. Т.е. достаточно того, что все остальные собственники не согласны с ее проживанием? и с этим можно идти в суд?

Как доказать, что он не платит за ЖКХ? - разделять счета?

А если они официально оформят отношения? Спасибо!

Т.е. достаточно того, что все остальные собственники не согласны с ее проживанием? и с этим можно идти в суд?
Екатерина

Да, вселение произошло с нарушением требований закона, а именно

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются п
о соглашению всех
ее участнико
в, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

Также имеются статьи и в жилищном законодательстве.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет
права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве
собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе
предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на
праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора
найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном
основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на
ином законном основании
с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Поскольку Ваш брат не является единоличным собственником жилого помещения, распоряжаться им по своему усмотрению он не имеет права.

Как доказать, что он не платит за ЖКХ? — разделять счета?
Екатерина

Квитанции об оплате у Вас? Он должен будет доказать суду, что платит за всё, что положено, и представить подтверждающие это платёжные документы.

А если они официально оформят отношения?
Екатерина

Без разницы. Нужно согласие всех собственников на вселение и проживание. Причём согласие письменное.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Екатерина, единственный вариант, обратиться с иском о выселении подруги брата и ее детей. Они ведь даже не зарегистрированы в квартире, да даже если и такое было бы… Решение суда будет в вашу пользу. Но, реально ее придется выселять тяжело. Придется четко работать с приставами-исполнителями. Иначе выселение получится чисто на бумаге. Вы ее в дверь, а она — в окно… Но в суд обращайтесь быстрее… Время идет… Нервы дороже..

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Марина. Спасибо за ответ. Т.е. мы обращаемся в суд с заявлением о выселении ее. Как только получаем постановление суда, обращаемся к приставам и они ее выселяют? Достаточно того, что все остальные собственники не согласны с ее проживанием? А если они оформят отношения и она будет его официальной супругой?

Заранее благодарю.