Переход из ЗАО в ООО без согласия двух акционеров

В ЗАО - 1 акционер имеет 93%, 1акционер -3%(умер, наследники не вошли в наследство, не хотят), 1 акционер - 4%,( уехал за границу, несколько лет о нем ничего не известно). Можно ли перейти из ЗАО в ООО, не имея согласия этих двух акционеров.

Спасибо.

, Галина, г. Старый Оскол
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте!

Для точного ответа на Ваш вопрос требуется Устав Вашего Закрытого акционерного общества, там написано, каким числом голосов на общем собрании принимается решение о реорганизации Общества и что делать с акциями в случае смерти акционера.

Сейчас проблематично проводить собрания при отсутствующих акционерах, так как решение общего собрания удостоверяется у нотариуса с 01.09.2014г.

Вы передали реестр для ведения реестродержателю?

Если отправите мне Ваш устав, то смогу точнее ответить на Ваш вопрос!

Галина
Клиент, г. Старый Оскол

В Уставе- в 3/4 голосов на общем собрании принимается решение о реорганизации

Общества. В Уставе не предусмотрено, что делать с акциями в случае смерти акционера. Реестр для ведения передан специализированному регистратору.

Спасибо.

Тогда проводите собрание акционеров в установленном в Уставе порядке и принимайте решение о реорганизации.

Если 93% проголосуют за реорганизацию, то решение будет законно.

Если понадобится помощь с составлением документов, обращайтесь.