Правомерны ли действия банка и коллекторов, если у меня требуют выплату долга умершего сына?

Сын умер и остался должен банку ТКС. Документы подтверждающие смерть в банк отправили. Через полгода стали звонить и требовать погашения, аргументируя тем, что человек не мог ничего после себя не оставить и теперь я обязана вернуть банку деньги. В права наследования никто не вступал. Прописан сын был на моей жилплощади(без доли).Автомобиля не имел.Из всех ценностей-это одежда и мобильный телефон. А сейчас звонят коллекторы из ФЕНИКСА и говорят что родственники ОБЯЗАНЫ погасить долг. Правомерны ли действия БАНКА и КОЛЛЕКТОРОВ ? С ув. Валентина Николаевна

  • IMG_20150728_135409[1]
    .jpg
, Валентина, с. Чита
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валентина. Обязанность погасить долги Вашего умершего сына — наследодателя имеется только у наследников, принявших наследство, открывшееся после его смерти. Не принимали указанное наследство — не обязаны отвечать по его долгам — можете спокойно и уверенно посылать сотрудников банка и коллекторов в суд либо по иному адресу.