Инструкция по банкротству ИП при отсутствии прибыли

Здравствуйте. Я являюсь ИП два года я не имею прибыль в связи с этим я не могу оплачивать начисленные платежи в ПФР могу ли я объявить себя банкротом? И как это правильно сделать?

, ТАТЬЯНА, г. Чита
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если кратко

ИП может объявить себя банкротом, если сумма задолженности составляет больше 500 тыс. руб. При этом банкротное дело будет рассматриваться в арбитражном суде. При этом ИП отвечает по долгам всем имуществом, находящимся в его собственности, как у физического лица. Взыскание долга может быть осуществлено за счет этого имущества.

Процедура, скажем так, не из приятных.

Если у вас задолженность по взносам в ПФР за 2 года и других долгов нет, то сумма составляет менее 100 тыс. руб. Значит, в банкротство не уйти.

С практической точки зрения, большое значение имеет то, предпринимает ли ПФР действия по взысканию долга. Если нет, то может быть стоит подождать истечения срока исковой давности (3 года).

И конечно, нужно предпринять действия по закрытию ИП, т.к. взносы начисляются за каждый день работы ИП

Более подробно

Федеральным законом от 29.12.2014 N 476-ФЗ <1> вносятся изменения в правовое регулирование процедуры банкротства физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. Изменения вступают в силу с 01.07.2015.
— <1> «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника».

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Федеральный закон N 127-ФЗ) с учетом последних изменений к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные § 1.1 «Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина» и § 4 «Особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти» гл. X Федерального закона N 127-ФЗ, с учетом особенностей, предусмотренных § 2 «Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей» гл. X Федерального закона N 127-ФЗ.

Обратите внимание! Дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей или граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но имеют в связи с этим денежные обязательства, рассматриваются арбитражным судом.

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.
Должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.
Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

К сведению. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 000 руб. и не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Федеральным законом N 127-ФЗ.

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано как самим должником — индивидуальным предпринимателем, так и кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, например, уполномоченными органами. При осуществлении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, применяются следующие процедуры:
— реструктуризация долгов гражданина;
— реализация имущества гражданина;
— мировое соглашение.
Положения, предусмотренные § 1.1 гл. X Федерального закона N 127-ФЗ, применяются к отношениям, связанным с несостоятельностью (банкротством) индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, предусмотренных п. п. 4 и 5 ст. 213.1, п. 2 ст. 213.14 и п. 2 ст. 213.24 Федерального закона N 127-ФЗ.