Сроки давности по статье 112 часть 1 УК РФ

по истечению срока давности по ст.112 ч 1 (2 года), следователь вызывает на допрос, законно ли это, имеет ли он на это право?

, Елена, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос не очень понятно задан, с момента совершения преступления прошло уже 6 лет, что за срок 2 года вы указали?

Если человек находился в розыске и дело было приостановлено в связи с розыском сроки давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливаются.

Срок давности привлечения по части 1 ст.112 УК РФ составляет 6 лет с момент совершения преступления, так как данный состав относится к преступлениями средней тяжести.

Статья 15. Категории преступлений

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 15]

1. В зависимости от характера и степени общественной
опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на
преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие
преступления и особо тяжкие преступления.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за
совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния,
за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Елена, возможно, что по делу стали известны какие-то новые обстоятельства, которые ранее были неизвестны. И в этом случае может возникнуть вопрос о переквалификации совершенного деяния на другое ( другая статья УК). В этом случае следователь обязан заново открыть дело и допросить всех ранее допрошенных по делу граждан. Обязательно сходите, иначе вообще можете остаться без какой либо информации и своевременной защиты своих прав.

И я согласна с адвокатом в том, что срок давности по этому преступлению 6 лет. Ну, а причина, по которой вызывают, может быть и такой, какую я назвала.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Елена!

1. Согласно ч. 1 ст. 112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ, закреплено, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

3. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свобод (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

4. Соответственно срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года.

5. Следователь может Вас вызывать по различным причинам, в том числе и для того, чтобы выяснить не возражаете ли вы по поводу прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Так как уголовное дело по данному основанию (не реабилитирующему) могут прекратить, если Вы по поводу этого не возражаете.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Я склонен согласиться с Михаилом Владимировичем.

ч.1 ст.112 УК РФ — санкция до 3 лет л/св;

ч.2 ст.15 УК РФ: до 3 лет л/св. — категория небольшой тяжести (раньше было до 2 лет л/св.);

п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ — сроки давности для привлечения к у/о за преступления небольшой тяжести — 2 г.;

Вопрос, полагаю, задан вполне корректно.

По существу вопроса ответил бы так: вызов гражданина для допроса к следователю не противоречит действующему законодательству и относится к полномочиям следователя, следовательно, правомерен.

Всего доброго.