Какие налоги я должен заплатить, если мне подарили нежилое помещение?

Доброе утро. Мне подарили не жилое помещение.Я его продал спустя 2 года за 1 мил. руб. Какие налоги я должен заплатить ?

, Евгений, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК Рф налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Также на основании п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от реализации имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ такие налогоплательщики обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию.

Полагаю, что поскольку недвижимость НЕжилая — она относится к понятию иное имущество. Иное налогообложение возможно в случае, если Вы ИП на УСН и нежилое помещение использовалось Вами в предпринимательской деятельности.