Как действовать, если предприниматель не выплатил налоги?

здравствуйте помогите в решении вот такой ситуации. В прошлом году предприниматель Калинин Олег Геннадьевич взял в банке кредит на покупку большегрузной техники. А это 2 самосвала б/у которые продали ему вроде как знакомые с г.Новокузнецка. Сказали что с местом работы,так оно и было. Но с начало нам водителям пришлось полтора месяца простоять на ремонте так как техника была не исправна. На ней не было даже колес.они убедили Калинина в том что техника рабочая ремонта требует но не много.Он согласился и взял у них еще 600000 тысяч рублей.И пообещал выплатить в рассрочку.С сентября по декабрь в все шло нормально,но января начались задержки. В конце мая Калинин отказался с ними работать,они тем временем сказали ему что ты нам должен и денег не увидите. И забрали все.Сейчас авто стоят на ремонте денег нет.Банкам он должен, водителям должен около 300000 тысяч рублей. Что нам делать мы работали не официально так как он укрывается от налогов. Но мы вели журнал по отработанному времени. это все чем можем доказать.

, Андрей, г. Междуреченск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Что нам делать мы работали не официально так как он укрывается от налогов. Но мы вели журнал по отработанному времени. это все чем можем доказать.
Андрей

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Также вы можете обратиться с иском в суд об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы. Но вам нужно доказать фактические трудовые отношения.

Иск можно заказать на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!