Задолженность по алиментам военнослужащего

Доброго времени суток! Мы живем в Забайкальском крае, мой супруг военнослужащий, служит с 2013 года, от первого брака у него двое детей, в 2010 году первая супруга подала на алименты. Накопилась огромная задолженность, у супруга было ООО, мы предоставляли приставам НДФЛ с низким доходом, так на тот период времени дохода вообще не было, а чтобы копилась задолженность, не хотели, но приставы эти справки во внимание не взяли, и насчитали неимоверную сумму задолженности, и у супруга при з/пл на руки 34000р. перечислялось 17000р., а остальное на алименты, в 2015 году я подала на алименты в надежде, что сумму будут первой супруге отчислять меньше, но теперь супругу з/пл перечисляется в размере 10000р., и мне алименты 10000р., а пурвой супруге сумма уменьшилась всего на 1500р. Помогите разобраться с задолженностью и уменьшить сумму взыскиваемых алиментов.

Буду признательна, если найдется юрист, готовый решить нашу проблему. Юлия.

, Юлия, г. Борзя
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

По закону установлено, что если взыскание материального обеспечения происходит на основании судебного акта в долях, тогда размер алиментов ограничивается 50% ставкой от доходов плательщика (ст.81 СК РФ).(Источник: prosud24.ru/alimenty-na-troih-detej/ Скопировано с сайта © prosud24.ru/)

Согласно с п.3 ст.99 закона указанные ограничения не применяются, если речь
идет об удержании алиментов на несовершеннолетних детей, однако взыскание не
может превышать 70%.

(Источник: prosud24.ru/alimenty-na-troih-detej/ Скопировано с сайта © prosud24.ru/)

Следовательно, с мужа на 3 детей от разных браков алименты удерживают в размере 70 % от заработной платы.

Согласно примера для расчета:

(Источник: prosud24.ru/alimenty-na-troih-detej/ Скопировано
с сайта © prosud24.ru/)

В связи с этим расчет суммы удержаний происходит следующим образом:

1. Расчет суммы зарплаты за вычетом НДФЛ: -34000 руб.

2. Расчет суммы максимального удержания: 34000×50%=17500 руб.

3. Расчет суммы предельного взыскания (по алиментам): 34000×70%=23800 руб.

Зарплата мужа должна быть: 34000- 23800 = 10200 руб. Сейчас у него 10000 руб. или 10000/34000 х 100 % = 29,4 %.

Следовательно с мужа удерживается – 100 – 29,4 =70,6 %.

Всего доброго.