Как оформить документы на дом и з/у, если документов нет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В посёлке в Нижегордской области бабушка и дедушка сгорели в доме, документов на дом нет, он вообще не оформлен. Могу ли я как то оформить землю на себя, чтобы восстановить дом и в нем жить если документов на дом нет вообще никаких. Как мне их получить и что мне делать?

, Оля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как оформить документы на дом Здравствуйте. У меня такой вопрос. В посёлке в Нижегордской области бабушка и дедушка сгорели в доме, документов на дом нет, он вообще не оформлен. Могу ли я как то оформить землю на себя, чтобы восстановить дом и в нем жить если документов на дом нет вообще никаких. Как мне их получить и что мне делать?
Оля

Добрый день!

Если дом фактически сгорел, то восстанавливать документы на дом нет смысла, но можно оформить сначала землю, для этого нужно обратиться в местную администрацию и (или) в районный архив, в котором должны подтвердить, что земля находилась в собственности ваших дедушки и бабушки и затем в порядке наследования оформить земельный участок.