Можно ли получить отсрочку у судебного пристава по выплате административного штрафа?

можно ли получить отсрочку у усудебного пристава по выплате административного штрафа за езду в не трезвом виде

, Вячеслав, г. Краснодар
Валерия Ходаковская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если Вам окажется полезным мой ответ, оцените его!!!

В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее – Закона) должник может обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Универсального перечня для отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица нет, поэтому в каждом случае суд имеет право самостоятельно устанавливать наличие уважительных обстоятельств, затрудняющих их исполнение.

Если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года. Рассрочка — разрешение выплаты штрафа по частям. Эти части не обязательно должны быть равными. Суд устанавливает предельные сроки уплаты каждой части штрафа

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Буду благодарна Вашей оценке.