Отказ инспектора ехать на освидетельствование,фиктивные свидетели

Здравствуйте! Меня зовут Габдрахман Хайруллин из с.Аджитарово,Сафакулевского района,Курганской области.Я вынужден обратиться к Вам через электронный адрес,поскольку живу за 300км.Суть в следующем:В субботу 19 июля инспектором ДПС зам.командира 2взвода спецроты оперативного реагирования ст.лейтенантом Мельниковым Александром Генадьевичем была остановлена моя дочь Юсупова Фания Габдрахмановна с подозрением на приём алкоголя.Я приехал к месту задержания минут через 20.Когда я подошёл и спросил в чём дело,рядом сидящий лейтенант сказал,что за запах алкоголя.Дочь сидела от страха ни живая-ни мёртвая.Я спросил у неё пила или нет,она сказала ,что пила лекарство.Я не удивился ,потому что год назад она развелась с мужем,который ни копейки не платит,двое детей,но дело не в этом.Протокол потом я попытался прочесть и частично мне это удалось.Инспектор ей не зачитал протокол и отдал ей на подпись,она взяла и подписала всё,что он ей подсунул.Потом её выпустили из машины и мы увидели,что она совершенно трезвая.Тогда зять подошёл к Мельникову А.Г.и предложил поехать на мед.освидетельствование,а он сказал,что уже поздно,что протокол подписан.На следующий день,мы начали расшифровывать иероглифы в протоколе и выяснили,что там,оказывается,были понятые(какой-то Галямов или Галимов,ещё Краснов С.В.),которых мы не видели.В протоколе подчёркнуто" нарушение речи"-это неправда.Кроме этого я не слышал,чтобы ей зачитали её права.Прошу разобраться и дать мне ответ по эл. почте:xgn25031948@mail.ru.Прошу особо обратить внимание на отказ инспектора поехать на мед освидетельствование,мотивируя тем,что протокол уже подписан и на фиктивных свидетелей,которых он вписал в протокол.Позже,я отправлю заказным письмом копию протокола и др.документы.Пока их изучают юристы.Мой тел.89225728290.

Данное письмо было отправлено в ГИБДД через 3 дня,после составления протокола,из которого вы поймёте в чём дело.Высылаю копии протоколов.Есть ли шансы избежать наказания?Спасибо!

  • 1.копии протоколовГИБДД 001
    .jpg
  • 2.копии протоколовГИБДД
    .jpg
  • направление в мед 001
    .jpg
  • направление в мед 001
    .jpg
, Габдрахман Хайруллин, с. Аджитарово
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если не проводилось мед.освидетельствование, то привлечение к ответственности довольно сложно.

Пункт 130 Приказп МВД России от 02.03.2009 года № 185:
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений.

Согласно пункту 8 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308:
Для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, количественного определения алкоголя в биологических объектах используются технические средства, поверенные в установленном Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии порядке, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений, и поверка которых в процессе эксплуатации осуществляется в установленном порядке.

Если не были использованы тех.средства для установления количественного определения алкоголя, то одного протокола будет недостаточно.

То, что в протоколе отражены недействительные сведения, в том числе участие понятых, оспорить будет достаточно сложно, так как он подписан. но тот факт, что не было мед.освидетельствования позволят говорить о том, что к ответственности привлечь нет оснований.

Габдрахман Хайруллин
Клиент, с. Аджитарово

Унего свидетелей не было,но тем не менее инспектор вписал в протокол две фамилии,которых не было,это разве не нарушение? Кроме этого он имеет ли право отказаться ,если водитель передумал и решил поехать на мед освидетельствование ?

Унего свидетелей не было, но тем не менее инспектор вписал в протокол две фамилии, которых не было, это разве не нарушение? Кроме этого он имеет ли право отказаться, если водитель передумал и решил поехать на мед освидетельствование?
Габдрахман

Это нарушение, причем грубое. но проблема в том, что протокол подписан. необходимо данных понятых вызывать в суд и допрашивать об обстоятельствах, чтобы доказать, что их там не было.

Освидетельствование обязаны были провести, тем более что водитель настаивал на нем. Это играет Вам на руку, что нет результатов мед освидетельствования и не составлен протокол об отказе в прохождении.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понимаю водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по части первой статьи 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В суде необходимо пояснить, что от освидетельствования дочь не отказывалась, понятые на месте составления акта об отказе от освидетельствования отсутствовали.

Унего свидетелей не было, но тем не менее инспектор вписал в протокол две фамилии, которых не было, это разве не нарушение?

Если в суде будет доказано, что понятые отсутствовали, то такой протокол будет признан недопустимым. Нарушение это существенное.

Кроме этого он имеет ли право отказаться, если водитель передумал и решил поехать на мед освидетельствование ?

Сложно сказать, на усмотрение инспектора.

Не предусмотрена такая процедура, как направление после подписания протокола.

Согласен, но инспекторы бывают разные, могут и направить. Но, маловероятно, так как действительно такой процедуры нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните она была за рулём? Если да, то у Вас сейчас возможность одна. В суде куда Вас вызовут, ссылаться на нарушение порядка привлечения к ответственности. Но для того, чтобы оценить шансы необходимо видеть протоколы. Отсутствие понятых это серьёзное нарушение. На это обязательно надо сослаться и требовать их вызова в суд. То что она все подписала это конечно плохо, так как это говорит о том, что она все признала и у инспектора не было оснований для её направления на освидетельствование. Так же не обязан инспектор и зачитать права. Так называемое правило Миранды пока у нас не введено законодательно. В общем. Сейчас нам надо видеть все документы

А что сложного в привлечении без медосвидетелствования, если она все подписала? Основании для направления нет.

Унего свидетелей не было, но тем не менее инспектор вписал в протокол две фамилии, которых не было, это разве не нарушение? Кроме этого он имеет ли право отказаться, если водитель передумал и решил поехать на мед освидетельствование?
Габдрахман

Да, сотрудник имел права отказать, так как в момент составления и подписания протокола водитель не заявил о несогласии с результатом освидетельствования.

Освидетельствование обязаны были провести, тем более что водитель настаивал на нем.
Цветков Ярослав

А чем это подтверждается? Водитель ВСЕ подписал

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я так понимаю водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Григорьев Руслан

отказал сотрудник ГИБДД

Тогда зять подошёл к Мельникову А.Г.и предложил поехать на мед.освидетельствование, а он сказал, что уже поздно, что протокол подписан.
Габдрахман
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Уважаемые юристы подробно ответили на вопрос.Однако эту ситуацию можно решить положительно если рассмотреть ее пошагово. Водитель следует из одного пункта в другой. Выехала она находясь в трезвом состоянии, нигде по пути не останавливалась и употребить спиртные напитки не могла. На пути она остановлена сотрудником ДПС. Понятыми вероятно являлись знакомые сотрудника ДПС которых он вписал или вымышленные. Это факт нарушения или преступления. Ваша дочь пила лекарство, некоторые лекарства являются спиртосодержащими, но не относятся к алкогольным напиткам и не являются запрещенными. Вы подъехали сразу и видите, что Ваша дочь находится в трезвом состоянии, затем подъехал зять. Вы являетесь свидетелями того, что Ваша дочь спиртных напитков не употребляла. Когда Вы подошли и спросили в чём дело, рядом сидящий лейтенант сказал, что за запах алкоголя при этом запаха не было и Вы являетесь этому свидетелем. Протокол был подписан, однако он мог быть подписан под физическим или психическим давлением и его возможно опротестовать. Тогда зять подошёл к Мельникову А.Г.и предложил поехать на мед.освидетельствование, а он сказал, что уже поздно, что протокол подписан. Однако Вы могли самостоятельно пройти медицинское освидетельствование, можете дать объяснение. В объяснении возможно указать на то, что Ваша дочь была растеряна происшедшим и подписала протокол не читая при этом она не высказывала возражений против медицинского освидетельствования, а сотрудник изъявил желание в подписании протокола так как знал что освидетельствование подтвердит не правомерность составления протокола. Понятых обычно два человека, а не три. В протоколе подчеркнуто нарушение речи. Это не подтверждает факт алкогольного опьянения, однако может подчеркивать состояние растерянности. Для доказательств нахождения в состоянии алкогольного опьянения необходимы и другие признаки. Протокол подписан однако это не лишает Вашу дочь права на защиту.

1. Необходимо установить какое лекарство употреблялось

2. Необходимо доказать отсутствие понятых

3. Необходимо установить указаны ли в протоколе отказ от медицинского освидетельствования и признаки алкогольного опьянения

4. Необходимо дать объяснения о том что по приезде Ваша дочь была трезвой

и какие-либо признаки алкогольного опьянения отсутствовали

По всей видимости Олег Белоус не практик, а теоретик. Мы консультируем, подсказываем как вести себя в той или иной ситуации.

Выехала она находясь в трезвом состоянии, нигде по пути не останавливалась и употребить спиртные напитки не могла
Гусятникова Виктория
Откуда такой вывод?

Такой вывод из состояния трезвости на момент приезда родственников и составления протокола

но не относятся к алкогольным напиткам и не являются запрещенными
Гусятникова Виктория
Ответственность наступает не за употребление, а за нахождение в состоянии опьянения. Которое может наступить и от кваса

Дочь утверждает, что пила лекарство

и его возможно опротестовать.
Гусятникова Виктория
Протоколы не оспариваются в принципе.

Если не согласен с протоколом, то может быть выражено не согласие с ним

Для доказательств нахождения в состоянии алкогольного опьянения необходимы и другие признаки.
Гусятникова Виктория

Не признаки а акт, в котором установлено состояние АО и с которым как я понял водитель согласилась

Есть протокол, который составлен правильно и к нему вопросов не возникает и не правильно, который в результате может быть признан не законным

Габдрахман Хайруллин
Клиент, с. Аджитарово

Но ведь в протоколе есть свидетели,которых действительно не было,это же явная фальсификация.Они могли пригласить любого,ведь на улице села полно было любопытных людей.Я думаю, что инспектор просто испугался,что протокол придётся испортить.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Господа юристы. По вопросу клиента можно спорить сколько угодно, но позицию защиты можно будет выстроить только после ознакомления с материалами административного дела. (а их нет). На практике в материалах скорее всего есть протокол по 12.26 КоАП и видеозапись с регистратора или камеры, с запечатленной госпожой Юсуповой, которая отказывается от прохождения освидетельствования на состояния алкогольного опьянения.

Вывод: г-же Юсуповой полтора года лишения прав и 30 тыс. рублей штрафа.

ПС. при этом г-жа Юсупова понесет дополнительные расходы в виде расходов на оплату услуг защитника.

Ну вот, говорил же, что 12.26! Остался решить вопрос по видеозаписи и все. Да и если велась видеосъемка, то понятые не обязательно.

Да и госпожа Юсупова в протоколе дала пояснения, что она отказывается проходить медицинское освидетельствование т.к. принимала лекарственные средства.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым Вам необходимо оспаривать неправомерные действия сотрудника в прокуратуре
так и в судебном порядке, для начала соберите все документы по данному делу.
Рекомендации: Первое. Подайте письменное заявление в адрес прокуратуры по
территориальному расположению отдела ГБДД, в котором подробно в хронологическом
порядке с привязкой по датам и времени сообщите сложившуюся ситуацию и действия
должностного лица, далее укажите следующее — в связи с Вышеизложенным Прошу
Вас: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями данного сотрудника в моём
отношении, дать правовую оценку указанным действиям в соответствии с нормами
закона. 2. Привлечь данное должностное лицо к установленной ответственности, в
том числе с применением мер административного воздействия. 3. Осуществить
защиту моих прав, в том числе в судебном порядке. 4. О принятом решении прошу
сообщить в установленном законом порядке. Второе. Подайте такое же подробное
заявление в адрес начальника данного сотрудника и главного управления ГБДД по
области, в котором просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Привлечь
данного сотрудника к установленной ответственности, в том числе и
административного характера. 3. О принятом решении прошу сообщить в
установленном законом порядке. Третье. При помощи юриста составьте и подайте в суд письменную жалобу на
постановление об административном правонарушении, в которой так же подробно и
детально изложите все обстоятельства и неправомерные действия сотрудника и
соответственно просите признать протокол и постановление не законными и
отменить постановление. Если суд отменит данное постановление — то смело
подавайте иск в суд (с приложением копии решения суда, Ваших заявлений в адрес
прокурора и начальников и их ответов) — на взыскание морального вреда с отдела
ГБДД в котором работает данный сотрудник. С Уважением...