Предусмотрены ли сроки давности для подачи заявления о том, что меня заразили ВИЧ?

После 5 лет знакомства, я узнала, что у меня вич. Мой сожитель до меня употреблял тяжелые наркотики и не знал, что он болен. Уже зная это, я вступила с ним в брак, 5 лет мы живем в браке и наблюдаемся, у нас есть ребенок( здоровый), могу ли я подать на него в суд? Есть ли сроки давности подачи такого заявления?

, Александра, г. Красноярск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Годичный срок исковой давности установлен п. 4 ст. 169 СК (а он отсылает в свою очередь к ст. 15 СК и ст. 181 ГК) для предъявления одним из супругов требования о признании брака недействительным, когда другой супруг скрыл от него наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции при вступлении в брак. В таких случаях срок исковой давности ис­числяется со дня, когда супруг-истец узнал или должен был узнать о сокрытии болезни супругом-ответчиком, то есть об обстоятельствах, дающих основания требовать признания бра­ка недействительным (п. 2 ст. 9 СК; п. 1 ст. 200 ГК). Вы уверены, что он сам не знал, что у него ВИЧ, он же заразился не вчера?

Александра
Клиент, г. Красноярск

Говорил, что сдавал и ничего анализ не показал. А инфекционист подтвердил, что есть такой термин, "период окна", когда вирус уже присутствует, но по анализам его не видно

Но тогда действуйте, как я писала выше, по другому никак.