Право требования выселения из жилого помещения

Добрый вечер.Моя родная сестра прожила в гражданском браке с мужчиной 15 лет.Брак не был зарегистрирован.Когда родился ребёнок(9лет назад)отец признал его,записал на себя и прописал сынишку в квартиру.Два года назад отец умер.Сестра сейчас получает пенсию на сына по потере кормильца.Сестра прописала в деревне у чужого человека.Своего жилья нет.Сейчас родители умершего(бабушка и дедушка)очень хорошо относятся к внуку,но мою сестру на дух не переносят.Через пол года после смерти сын моей сестры,(внук родителей умершего)вступил в право наследования.У них большая 3 ком.квартира.Приватизированная на 5 чел.Сейчас на 4 (так как один умер).Имеем ли мы право сейчас потребовать выделения жилья для моей сестры и для их родного внука.Через суд.как угодно,чтоб бабушка с дедушкой выделили внуку жильё или купили отдельное.Каковы наши шансы.Спасибо за ранее.

Уточнение от клиента

Может ли мать этого ребёнка получить на руки свидетельство о праве на собственность этого ребёнка?

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Имеем ли мы право сейчас потребовать выделения жилья для моей сестры и для их родного внука.Через суд.как угодно, чтоб бабушка с дедушкой выделили внуку жильё или купили отдельное.Каковы наши шансы.Спасибо за ранее.
Елена

После получения свидетельства о гос.рег. права собственности доли квартиры за ребенком будете иметь права собственника на данную долю, соответственно будете иметь право проживания, продажи, дарения и т.д.

Что касается выделения и обязании бабушки и дедушки купить квартиру ребенку, то это всё бесполезно, т.к. законом данная обязанность не предусмотрена.

Только мать (или по доверенности от неё) и может получить свидетельство о праве собственности на ребенка, т.к. она является законным представителем несовершеннолетнего.

Основание Статья 64. СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.