Как взыскать в судебном порядке задолженность с организации?

Изначально не заключили договори это наша большая ошибка. Теперь мы не можем взыскать долг уже больше полугода с этой организации. Подали заявление в суд, и будем пытаться доказать что у нас были трудовые взаимоотношения, что нас контролировали и у нас был четкий распорядок дня по которому мы работали. С нашей стороны доказывает зав.хоз. что мы работали там, кто с нами взаимодействовали, кто нам поставлял оборудование с материалом. Но этого мало сказали. Просматривал местные споры почти в точь точь похожие на наши, все они было проиграны. Посоветуй те что лучше сделать и на что лучше всего обратить внимание? Какую сторону занять? Проще сказать, какую линию гнуть что бы получить приятный эффект?

, Влад, г. Липецк
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Влад!!! Попытаюсь Вам дать соответствующую консультацию по этому вопросу. У Вас изначально была не правильная постановка вопроса. вы хотите получить денежные средства за свою выполненную работу.

Судя из поставленного Вами вопроса, я не вижу, чтоб у Вас были трудовые отношения, скорее всего гражданско-правовые, так как это относится к выполнению определенного рода работы на территории работодателя-договор подряда.

Если Вы хотите доказать, что фактически были трудовые отношения на основании статьи 16. Основания возникновения трудовых отношений ТК РФ., изучите более подробно эту статью
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем
на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с
настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на
основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и
возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми
отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также
на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в
случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения
работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

А полагаю, эти нормы работают в том случае, если был приказ о принятие Вас на работу и на основании этого заключается трудовой договор. Есть штатное расписание и др. А договор подряда предусматривает, когда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.(ст. 702 ГК РФ). Вам надо доказывать фактическое выполнение работ Заказчику, переписка, акты выполненных работ, отказ заказчика от подписи их. Попробуйте изменить предмет спора.