Поступление в ВУЗ ребенка-инвалида вне конкурса

Я ребенок инвалид и собираюсь в ВУЗ.

По закону я могу поступить вне конкурса.

Из этого следует вопрос - мест в ВУЗ льготных допустим 10.

После 10 они не имеют права набирать остальных людей?

Ведь если набрать 15 человек, будет конкурс среди мест на льготный основе.

Т.е. будет конкурс на месте без конкурса - а это уже абсурд.

--

А так же есть ли у меня права перед другими льготниками, которые относятся к другим группам ( дети сироты, и т.д. ) или все равны?

, Сергей, г. Москва
Алина Астафьева
Юрист, г. Москва

Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее десяти процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки (ст. 71, пп. 6). То есть, если будет 15 человек, то квоту выделят на это количество абитуриентов.

На счет вопроса по поводу других льготников, то да, все равны.