Как получить разрешение на работу при въезде с целью частного визита?

Я из Украины.При въезде в миграционной карте подчеркнул Часный визит.Для устройства на работу пришлось делать статус беженца.Как можно получить разрешение на работу? Или нужно выезжать и въезжать по новому?

, Алексей, г. Бокситогорск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст 13 фз «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;

Таким образом, получать патент на осуществление трудовой деятельности Вам не нужно.

А чтобы получить патент, необходимо собрать ряд документов:

1. Пройти мед.комиссию

2. Получить сертификат на знание русского языка, истории, основ
законодательства

3. Сделать временную регистрацию.

4. Полис добровольного мед. страхования

5. Копия миграционной карты (работа)

6. 1 цветная фотография 3х4

В Вашем случае необходимо выехать и въехать на тер. РФ, а в миграционной карте подчеркнуть цель въезда — работа.