8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить участок и дом между детьми неравномерно?

Добрый день,

У меня есть собственность в Истринском районе: участок (ЛПХ) 6 соток и на нем – жилой дом.

Я хотела бы переоформить эту собственность на своих дочерей.

Можно ли передать дом целиком одной из дочерей, а участок – в долевую собственность обеим (пополам или 1/3 и 2/3)?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Нет, это сделать невозможно. Дом не может зависнуть в воздухе. Его судьба неразрывно связана с судьбой земельного участка. Доли на дом могут быть разными, размеру доли на дом будет соответствовать размер доли земельного участка. Невозможно подарить одной дочери дом, а другой земельный участок, неважно, в каикх долях.

Тем более, что на одном земельном участке не может находится два дома. И в чем тогда смысл обладания одной из дочерей только долей на земельный участок, если она даже строение возвести не сможет?
Если площадь участка позволяет, можно из одного участка земли сформировать два, зарегистрировать на них право, и подарить одной дочери дом с земельным участком, другой — второй земельный участок. Если не позволяет, делите между дочерьми дом, земельный участок к ним перейдет в соответсвующих долях.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

К сожалению, у меня остается неясность.

Дело в том, что на участке есть еще один дом меньшего размера, который мы не оформили в собственность. Если мы его оформим как гостевой, можно ли тогда одной дочери один дом, а другой - второй? Про участок: у меня есть информация, что решением Совета депутатов Истринского района МО от 16.04.2002 г. № 10/19 установлены минимальные размеры земельных участков под личное подсобное хозяйство: — 0,50 га. Поэтому сделать из нашего шестисоточного участка два не получится.

Еще раз спасибо за участие и подробный ответ.

Дело в том, что на участке есть еще один дом меньшего размера, который мы не оформили в собственность.
Если мы его оформим как гостевой, можно ли тогда одной дочери один дом, а другой — второй?

Вы его и не оформите, т.к. дом на участке уже есть. Понятия «гостевой дом» нет. Если земельный участок предоставлен под ИЖС, на участке может быть только индивидуальный жилой дом. А еще — хозпостройки: сарай, гараж, баня и т.п. Но они будут считаться принадлежностью этого земельного участка, и не могут быть оформлены на другую дочь.

Про участок: у меня есть информация, что решением Совета депутатов Истринского района МО от 16.04.2002 г. № 10/19 установлены минимальные размеры земельных участков под личное подсобное хозяйство: — 0,50 га. Поэтому сделать из нашего шестисоточного участка два не получится.

Значит, можно подарить жилой дом и, соответственно, земельный участок под ним, обеим дочерям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019