8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне законным способом можно получить оплаченный товар?

Какие могут быть мои действия ?

Доброго времени суток! Сегодня 23.07.2015 года, сделал заказ и оплатил его в интернет магазине http://www.store77.net (имеется: счет, подтверждение его оплаты). После чего мне позвонил менеджер из магазина и сказал что они не могут доставить мне товар (оплаченый) так как у них произошла ошибка на сайте и цена указана была не верно. Мне предложили доплатить до актуальной цены. Я отказался. Какие могут быть мои действия ? Я желаю получить оплаченный товар, возврат средств меня не интересует. Заранее благодарен !

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ответ юриста магазина: Покупатель, обратившись в Интернет магазин, предлагает заключить с ним договор купли продажи, то есть, в этом случае уже покупатель заявляет оферту, а продавец согласовывает с покупателем наименование товара, который хотел бы приобрести покупатель и называет цену на товар. Вот здесь и нужно уточнять, действительно ли на предлагаемый к продаже товар установлена именно та цена, которая Вас привлекла. Если Вам подтвердят, что на товар установлена именно цена, которая Вас привлекла и побудила сделать оферту, магазин совершает акцепт, т.е. подтверждает заключение с покупателем договора купли-продажи. Вот только с этого момента продавец уже не вправе изменять цену, так как условия договора, как уже отмечалось выше, в одностороннем порядке изменению не подлежат. А цена, указанная на сайте еще не может считаться существенным условием договора купли-продажи, там вполне могла быть указана ошибочная цена. Статья 426 ГК РФ. Публичный договор http://www.roskodeks.ru/codecs/323.html Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора http://www.roskodeks.ru/codecs/324.html Статья 450 ГК РФ.

, Александр Григорьев, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 2 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Следовательно опубликовав цену товара на сайте продавец выполнил условия вышеуказанной статьи и обязан предоставить предварительно оплаченный товар.

Согласно ч.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Для предоставления товара направьте продавцу заявление о предоставление товара в установленнный новый срок.

1
0
1
0
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Клиент, г. Москва

Ответ юриста: Покупатель, обратившись в Интернет магазин, предлагает заключить с ним договор купли продажи, то есть, в этом случае уже покупатель заявляет оферту, а продавец согласовывает с покупателем наименование товара, который хотел бы приобрести покупатель и называет цену на товар. Вот здесь и нужно уточнять, действительно ли на предлагаемый к продаже товар установлена именно та цена, которая Вас привлекла. Если Вам подтвердят, что на товар установлена именно цена, которая Вас привлекла и побудила сделать оферту, магазин совершает акцепт, т.е. подтверждает заключение с покупателем договора купли-продажи. Вот только с этого момента продавец уже не вправе изменять цену, так как условия договора, как уже отмечалось выше, в одностороннем порядке изменению не подлежат. А цена, указанная на сайте еще не может считаться существенным условием договора купли-продажи, там вполне могла быть указана ошибочная цена. Статья 426 ГК РФ. Публичный договор http://www.roskodeks.ru/codecs/323.html Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора http://www.roskodeks.ru/codecs/324.html Статья 450 ГК РФ. Вот ответ магазина.

Интересный ответ магазина. Особенно уточнение цены, после того как она опубликована.Это нарушение ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, ст.426 ГК РФ.Согласно ч.3 ст.426 ГК РФ при необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Цена на ценнике это оферта, которую магазин обязан выполнить. Покупатель
всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом на
ценнике. Согласно п. 1 ст. 10 ЗоЗПП, продавец обязан своевременно
предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая
клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. П. 2 ст. 10
уточняет: среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть
до копейки и полные условия приобретения товара.

Речь идёт о предоставлении недостоверной информации покупателю, нарушен
Закон о защите прав потребителей. В данном случае фиксируете возможными
средствами нарушение (например, ценник на товаре на фотоаппарат или
видео, скрин с сайта где прописана цена). Оставляете в книге жалоб и предложений соответствующую запись, пишете претензию продавцу, обращаетесь в Роспотребнадзор.

1
0
1
0
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ !

Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Все
Как можно получить гражданство РФ с Киргизким паспортом
Как можно получить гражданство РФ, с Киргизким паспортом?
, вопрос №4101289, Салтанат,
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Дата обновления страницы 07.01.2019