Нормы законодательства об уменьшении до 1/6 части алиментных платежей

Здравствуйте.Мой бывший муж,выплачивал алименты на нашего ребенка(с большими перебоями) по 1/4 части всех видов заработка.Совсем недавно он подал в суд на уменьшение выплаты до 1/6 части,т.к. у него в другой семье родился ребенок (1год) Ребенок находится на его иждивении (хотя мама получает все положенные выплаты) Я не имею возможности работать(пока)т.к.являюсь гражданкой Украины.Документы на стадии получ. разрешения на врем.проживание.Дочь ученица 6го класса и выплат по 1/6 части алиментов мне катастрофически не хватит.Иной помощи от отца она не получает. Подскажите пожалуйста,каким образом можно заставить отца хоть не много помогать своей дочери.И что это за закон об уменьшении до 1/6 части.

, Елена, г. Тихорецк
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В Вашей ситуации можно применить ст. 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход
, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p715
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Почему-бы Вам не обратиться в суд с иском о взыскании в твёрдой денежной сумме?

Елена
Клиент, г. Тихорецк

Я очень хочу обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,т.к. крайне в этих средствах нуждаюсь. Подскажите пожалуйста как написать заявление и на какую сумму можно рассчитывать . В иске о снижении бывший муж указал,что на данное время его зарплата составляет 15000р.

Заявление будет так и называться: о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Образцов в интернете много. Если хотите можете заказать конкретный Ваш и у местных юристов сайта. Правда услуга платная.

Аргументировать нужно низким уровнем Ваших доходов, расходами на содержание ребёнка, в том числе и для всестороннего развития( детский сад, кружки, секции, платные услуги врачей и т.д.) Просите в размере прожиточного минимума на одного ребёнка( уточните его размер в Вашем регионе)