Как правильно поступить в случае суда спустя 4 года после продажи дома?

Продали дом 4 года назад в деревне. Акт купли-продажи оформили от руки,сами также покупали. Сейчас новые хозяева не могут продать этот дом и хотят подать на нас в суд чтобы вернуть свои деньги. На сколько это правомерно ведь они прожили в нем 4 года как хозяева.

, светлана, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

По общему правилу срок исковой давности 3 года. По договору купли-продажи Росреестром должно быть выдано свидетельство о праве собственности. Если я правильно понимаю, свидетельство о праве собственности покупателям выдано, тогда на каком основании они хотят вернуть свои деньги?

светлана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое. Можно немного уточнить. Этот дом был приватезирован бывшими хозяевами в 95г. Затем когда мы покупали этот дом в 2000г сел.администрация сказала, что приватизация была оформлена не верно и мы купили дом по расписке(т.е. на бумаге от руки была написан расписка о передаче денег за дом).Там в селе большинство домов имеют такую же "историю", их также покупают и продают. Нас прописали в этом доме. Несколько лет налоговая присылала нам квитанции об уплате налога и мы исправно платили его.затем перестали слать ссылаясь что у нас нет документов на этот дом. И вот в 2011 году мы также его продали написав от руки расписку о передаче дома новым хозяева за N сумму денег. Передав им документы от приватизации те что у нас были. И вот по истечении 4 лет ныне живущие там хозяева грозятся подать на нас в суд и хотят вернуть свои деньги. на сколько в данной ситуации это правомерно и кто же все таки хозяин данного дома?

Не совсем понятно что хотят новых хозяева? Себе вернуть деньги, а Вам -дом?

Видимо, им нужно оформить право собственности на дом в соответствии с законом.

Если они все-таки обратятся в суд, Вам обязательно надо присутствовать на этом судебном заседании и заявить о применении срока исковой давности (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).