8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить в случае суда спустя 4 года после продажи дома?

Продали дом 4 года назад в деревне. Акт купли-продажи оформили от руки,сами также покупали. Сейчас новые хозяева не могут продать этот дом и хотят подать на нас в суд чтобы вернуть свои деньги. На сколько это правомерно ведь они прожили в нем 4 года как хозяева.

, светлана, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

По общему правилу срок исковой давности 3 года. По договору купли-продажи Росреестром должно быть выдано свидетельство о праве собственности. Если я правильно понимаю, свидетельство о праве собственности покупателям выдано, тогда на каком основании они хотят вернуть свои деньги?

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое. Можно немного уточнить. Этот дом был приватезирован бывшими хозяевами в 95г. Затем когда мы покупали этот дом в 2000г сел.администрация сказала, что приватизация была оформлена не верно и мы купили дом по расписке(т.е. на бумаге от руки была написан расписка о передаче денег за дом).Там в селе большинство домов имеют такую же "историю", их также покупают и продают. Нас прописали в этом доме. Несколько лет налоговая присылала нам квитанции об уплате налога и мы исправно платили его.затем перестали слать ссылаясь что у нас нет документов на этот дом. И вот в 2011 году мы также его продали написав от руки расписку о передаче дома новым хозяева за N сумму денег. Передав им документы от приватизации те что у нас были. И вот по истечении 4 лет ныне живущие там хозяева грозятся подать на нас в суд и хотят вернуть свои деньги. на сколько в данной ситуации это правомерно и кто же все таки хозяин данного дома?

Не совсем понятно что хотят новых хозяева? Себе вернуть деньги, а Вам -дом?

Видимо, им нужно оформить право собственности на дом в соответствии с законом.

Если они все-таки обратятся в суд, Вам обязательно надо присутствовать на этом судебном заседании и заявить о применении срока исковой давности (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.01.2019