Как вернуть деньги, перечисленные в ГИБДД за услуги, которые не были оказаны?

Здравствуйте!

Находясь в длительной командировке в г. Ульяновск, хотел поменять водительское удостоверение, в связи с окончанием срока действия, и перевел на счёт ГИБДД Ульяновска 2 000 рублей (есть чек из терминала) за замену водительского удостоверения. Но замена в/у не состаялась, так как я не смог получить медицинскую справку, по причине не возможности получить печать из психодиспансера (постоянно зарегистрирован в СПб, временной регистрации в Ульяновске не было)?

В дальнейшем в/у было заменено в СПб, так же госпошлина за замену 2 000 руб была оплачена.

Вопрос: как вернуть 2 000 руб., ошибочно отправленные в гибдд Ульяновска?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос: как вернуть 2 000 руб., ошибочно отправленные в гибдд Ульяновска?
Павел

Напишите заявление в ГИБДД Ульяновска о возрате госпошлины в связи с отказом от оформления ВУ, приложите чек госпошлины, в заявлении должны быть указаны ваши банковские реквизиты для возрата госпошлины, отправите заказным письмом.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (пп. 4, п. 1, ст. 333.40 НК РФ).

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства (п. 3, ст. 333.40 НК РФ).