8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять наследникам при невступлении в наследство в течение 6 месяцев?

Здравствуйте.Меня зовут Ирина.У меня умер муж.До смерти мы были в разводе.У нас есть дочь,ей 14 лет.В течении 6 месяцев мы не вступили в наследство.Квартиру на себя перевела его мать.Мы думали договориться по честному,но она дает совсем маленькую сумму.Можно ли что-то сделать,если мы не вступили в наследство в течении 6 месяцев??? Как распределяются доли между детьми и родителями,если родители со стороны мужа обо живы?

, Надежда, г. Москва
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя возможно, если у других наследников нет возражений. В вашем случае, очевидно, наследники будут возражать. Поэтому вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство, при этом необходима веская причина, по которой вы пропустили этот срок, либо, если возможно доказать, с заявлением о фактическом принятии наследство (что в вашем случае также также затруднительно, ввиду того, что вы были в разводе, и я предполагаю, что вместе не проживали).

наследство распределяется в равных долях между наследниками одной очереди — т.е. в вашем случае дочери причитается 1/3 часть квартиры.

Ввиду того, что дочь несовершеннолетняя, возможно будет полезным привлечение органов опеки для защиты прав несовершеннолетнего ребенка.

0
0
0
0
Светлана Дубовцева
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда!

Вступление в наследство после 6 месяцев возможно лишь в судебном порядке. Закон устанавливает срок исковой давности, который позволяет наследнику обратиться в суд с исковым заявлением о защите своего права на наследство. Однако в процессе судебного разбирательства суд непременно определяет, каковы фактические причины пропуска данного срока. Если речь идет о том, что наследник попросту не знал о наследстве (далеко живет, не был проинформирован о смерти наследодателя), тогда суд восстанавливает срок вступления в наследство, который исчисляется с момента, когда наследник узнал о смерти наследодателя.В том же случае, если наследник попросту не занялся оформлением наследства, его действия расцениваются как отказ от наследства. Следовательно, если наследник обратится в суд и иском, его требования не будут удовлетворены.

Как распределяются доли между детьми и родителями, если родители со стороны мужа обо живы?
Надежда

Родители, дети и супруги являются наследниками первой очереди, если нет завещания, то наследство делится в равных долях между наследниками данной очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Наследство
Какие действия ему нужно предпринять?
Возможно ли включить зятя в круг наследников, если в течении года он фактически проживал с тещей, ухаживал, оплачивал коммунальные, полностью вел хозяйство. Какие действия ему нужно предпринять?
, вопрос №4100318, Карина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Дата обновления страницы 08.01.2019