8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Мошенничество, продажа квартиры одним из супругов

Добрый день! Ситуация такая. Я вступил в брак в 2009г. До брака в моей собственности было 2 квартиры, доставшиеся мне по наследству. В 2011 году оформил Ген.доверенность на жену с правом распоряжаться всем движимым и не движимым имуществом, в одну из квартир ее зарегистрировал, т.к. она не местная. В том же 11 году она от меня ушла и т.к. своей собственности у нее не было, а снимать жилье дорого, я разрешил ей пожить в другой моей квартире. С 2014 года начал жить с другой женщиной, что могут подтвердить свидетели. В 2015 году решил развестись, а когда стал смотреть документы оказалось что их нет. Связался с женой, она не стала отрицать факт что все документы забрала она (сейчас восстанавливаю все документы) Сделал запрос в МФЦ и оказалась что квартира, куда я ее пустил пожить продана, на вопрос зачем она ее продала и где деньги она сказала что так надо, после этого разговора отключила телефон, на связь не выходит, ее местонахождение мне не известно. На мое заявление в полиции мне дали ответ что надо обращаться в районный суд с гражданским иском. Могу ли я как то вернуть свою собственность и обвинить по ст.159 ч.4 УК.? или в моей ситуации уже ничего сделать нельзя? Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Продала в 2014 году в январе, узнал только сейчас.

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В 2011 году оформил Ген.доверенность на жену с правом распоряжаться всем движимым и не движимым имуществом
Александр

Нельзя ли подробней, на какой срок выдана доверенность и когда продана квартира?

Могу ли я как то вернуть свою собственность и обвинить по ст.159 ч.4 УК.?

Если она распорядилась квартирой по действующей доверенности, то нет. Если доверенность без права получения денежной суммы за проданное имущество, но она получила ее, то Вы вправе обратиться в районный суд с иском о взыскании денежной суммы за проданную квартиру.

1
0
1
0
Когда подписывал доверенность доверял) Доверенность действующая была на момент сделки
Александр

Ясно, тогда сможете взыскать лишь сумму по договору. Ну и сам договор смотреть на признаки притворности или мнимости, например чрезмерно низкая цена или продажа родственнику.

В этом случае можно в судебном порядке признать сделку недействительной как притворную или мнимую ст.170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если суд удовлетворит требования, то квартира вернется к Вам.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Она действовала по доверенности, поэтому обвинить ее в мошенничестве не получиться.

Действительно надо обратиться в суд иском о взыскании с нее стоимости квартиры, указанной в договоре купле-продажи. Она продавать по доверенности имела права, а вот вырученные деньги должна была передать Вам. Она это не сделала. вот это и является нарушением..

1
0
1
0

Надо обратиться в суд с иском о взыскании суммы продажи.

и еще момент — по договору, как указано о поучении денег, она по доверенности или может Вы (и такая форма может быть)?

0
0
0
0

Доверенность и другие документы суд может запросить по Вашему ходатайству из Росреестра.

Насколько я помни доверенности на продажу без права получения денег давно уже не делают.

Деньги вырученные от продажи обязательно должны переданы Вам, так как она продавала НЕ совместно нажитое имущество, а имущество принадлежащее только Вам (наследство)

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите во внимание следующее:

Во-первых, сочувствую от души. Далее, если при выдаче доверенности никаких больше соглашений заключено не было, то Вы вправе потребовать от бывшей супруги полученных от продажи денежных средств, о чем уважаемый коллега и описал. Кроме того, надо смотреть сумму сделки, так как при заниженной суммы сделки Вы вправе ее оспорить. Вообще по уму надо смотреть текст доверенности.

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Когда подписывал доверенность доверял) Доверенность действующая была на момент сделки

Уважаемый Александр! В дополнение: согласно ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ

при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях,
если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать
о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но у Вас была доверенность на бывшую супругу, причем как Вы сами пишите, действующую на момент сделки. Конечно, надо смотреть текст именно самой доверенности. Также все-таки надо смотреть цены сделки (не была ли сделка кабальной, или явно невыгодной).

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могу ли я как то вернуть свою собственность и обвинить по ст.159 ч.4 УК.? или в моей ситуации уже ничего сделать нельзя? Спасибо
Александр

Здравствуйте. А генеральная доверенность на какой срок выдана и когда квартиру продала жена?

Но пока предварительно, так как у неё была доверенность, то тут нет мошенничества, Вы сами ей дали право распорядится квартирой.

1
0
1
0
Продала в 2014 году в январе, узнал только сейчас.
Александр
Когда подписывал доверенность доверял) Доверенность действующая была на момент сделки
Александр

Тогда Вам верно отказали. Вы сами дали право продать. Тут только деньги взыскать пробовать с неё.

0
0
0
0
Дело в том что у меня нет текста доверенности, доверенность она мне не вернула, сейчас подал запрос натариусу на выписку из журнала нотариальных действий, но похоже что тут я ничего сделать уже не смогу)
Александр

Если регистрацию сделка прошла. значит в доверенности есть право и продать и деньги получить.

0
0
0
0
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

если ваша жена продала квартиру в период действия доверенности, то состава мошенничества в ее действиях не будет. вы сами уполномочили ее распоряжаться вашим имуществом, включая недвижимость. оспорить такую сделку тоже вряд ли получится. единственный момент, что было указано в доверенности по поводу права получения вырученных средств от продажи имущества. Если у нее такого права не было по доверенности, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с нее этих денег.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Дело в том что у меня нет текста доверенности, доверенность она мне не вернула, сейчас подал запрос натариусу на выписку из журнала нотариальных действий, но похоже что тут я ничего сделать уже не смогу)

Похожие вопросы
Семейное право
Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку. Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
, вопрос №4055298, Андрей, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Как оформить сейчас, доверенность на продажу квартиры в Украине, гражданин России, находится на территории России?
Как оформить сейчас, доверенность на продажу квартиры в Украине, гражданин России, находится на территории России?
, вопрос №4054305, Светлана, г. Москва
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Налоговое право
Здравствуйте хочу вернуть налог с продажи квартиры но незнаю как правильно оформить
Здравствуйте хочу вернуть налог с продажи квартиры но незнаю как правильно оформить
, вопрос №4053784, Алена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обратилась в компанию честные кредиторы, для срочной продажи квартиры, менеджер просит прислать фотографию свидетельства о собственности и фото паспорта семейное положение?
Здравствуйте ,обратилась в компанию честные кредиторы,для срочной продажи квартиры,менеджер просит прислать фотографию свидетельства о собственности и фото паспорта семейное положение ?как быть есть ли риски ?
, вопрос №4053086, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2015