Могу ли я продать 1/2 долю участка, если второй собственник не дает согласие на продажу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я продать свою 1/2 долю участка, если второй собственник не дает мне согласие на продажу?

Какие действия можно предпринять?

, Алиса, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алиса!

Да, вы можете продать 1/2 долю в праве на участок. Для этого вы должны сначала уведомить сособственника, предложив ему выкупить принадлежащую вам долю. В уведомлении должно быть указано: цена и прочие условия продажи (например, порядок расчетов). Если в течение месяца сособственник не купит у вас долю или промолчит, вы можете продать принадлежащую вам долю третьим лицам.

Учитывайте, что отдельная половина стоит гораздо дешевле.

Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Да, я в курсе, что дешевле, но возможно ли сделать межевание двух участков, или опять же, без согласия соседнего собственника это не получится ?

Без согласия не получится. Еще надо учитывать то, что есть существуют минимальные размеры участков.