Какие товары являются не подлежащими возврату и обмену?

Добрый день! Подскажите, является ли САМ модуль для спутникового телевидения технически сложным устройством, не подлежащим обмену и возврату? Что говорит об этом закон "О защите прав потребителей"? Сколько не читала перечень - не нашла ничего, к чему могло бы быть отнесено данное оборудование. Хотя юрист, с которым я консультировалась нашла фразу типа: "товары беспроводные для связи в том числе спутниковые не подлежат возврату и обмену". Сколько не искала, но в перечне не нашла ни этой фразы, ни той, которая бы подходила под мое устройство. На данный момент, компания отказывает нам и в возврате и в обмене данного модуля, ссылаясь на то, что оно технически сложное и входит в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. Так ли это? На что я могу опираться? Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 9 Перечня технически сложных товаров утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 — Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если компания располагает на своем официальном сайте такую информацию: "Условия возврата

Оборудование должно быть в полной комплектации.

Оборудование должно находится в работоспособном состоянии, не иметь следов внешних и внутренних механических, электрических, влажностных и термических повреждений.

Купленное оборудование надлежащего качества принимается в течение 14 дней с момента приобретения (не считая дня покупки).

При себе необходимо иметь:

для возврата арендованного оборудования: дополнительное соглашение аренды (желательно) и/или копию паспорта абонента;

для возврата купленного оборудования: товарный и кассовый чеки, гарантийный талон и паспорт.

При возврате купленного оборудования заполняются три экземпляра акта сдачи-приемки и два экземпляра заявления на возврат денежных средств. "

Обязана ли компания выполнять условия, установленные на своем сайте (даже если они идут вразрез с ФЗ РФ)? В случае суда какова вероятность, что суд станет на мою сторону? Спасибо.

Ирина

Согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Закон о защите прав потребителей не предписывает условия в договоре.

Следовательно, если в качестве условий договора организация установила «условия возврата» более льготные чем требования установленные Законом, то их она обязана выполнять.