Законно ли продана комната в коммунальной квартире без письменного отказа от ее покупки?

Комната была продана без моего письменного отказа от ее покупки(являюсь собственником другой комнаты)законно ли это?

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно письменного отказа от вас не надо. Но вот в письменном виде вас должны были уведомить. И по истечении 30 дней с момента получения вами письма, если от вас не последовало никаких действий, то могли продать. Ст. 250 ГК

Если хотите эту комнату купить ставьте вопрос через суд — о переводе на вас прав покупателя, срок у вас — 3 месяца со дня как вы узнали о продаже комнаты.

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Имеете приоритетное право при продаже соседней комнаты. Соответственно, должны уведомить обязательно.