Как действовать, если в сданной квартире арендаторы повредили имущество?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в сложившийся ситуации. Неделю назад сдали квартиру молодой семье. сегодня зашли в квартиру снять показания по воде. увидели погром и брызги засохшиейся крови на холодильнике и обоях, сломана дверь в ванную, что делать?

, Оксана, г. Новосибирск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Обратитесь с претензиями к нанимателям жилья или риэлторскому агентству, через которое вы сдали жилье. Такое поведение жильцов недопустимо. По поводу ущерба лучше вызвать полицию, составить акт причиненного ущерба, потому что речь идет об умышленной порче имущества и судя по следам крови еще и как минимум побоях. Поэтому о случившемся в любом случае лучше сообщить в полицию. Потом с составленным актом о причиненном ущербе и зарегистрированном заявлением в полицию вы сможете предъявить иск к жильцам по возмещению причиненного ущерба. Договор найма безусловно нужно расторгнуть.