Подлежит ли лицензированию деятельность при открытии ИП с обучением языку?

Здравствуйте! Я хочу зарегистрировать ИП, нанять преподавателя осетинского языка. Он будет давать курсы разговорного осетинского языка онлайн. При этом по окончании курсов никакой аттестации не будет и никакие дипломы и документы о том что клиент закончил курсы выдаваться не будут. Подлежит ли эта деятельность лицензированию?

, Сергей, г. Владикавказ
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, данная деятельность подлежит лицензированию, поскольку оказывать образовательные услуги будете не лично Вы, а работник. Если бы оказывали сами, тогда бы лицензия не требовалась:

Статья 91 ФЗ Об образовании Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.