Привлечение к ответственности по статье 158 ч 3 при наличии судимости по статье 228 часть 2 УК РФ

Здравствуйте, я хотел у вас спросить, у меня есть судимость ст.228 часть 2, на условном 3 года, завтра суд по ст.158 п.3, меня посадят? просто мне заранее знать? заранее спасибо!

, Алексей, г. Иркутск
Лада Колковская
Юрист

Вы совершили кражу, находясь под условным сроком или он уже был погашен ?

Алексей
Клиент, г. Иркутск

под условном

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш условный срок может привратиться в реальный. Ст. 74 ч 4 и 5 УК

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей.

у меня есть судимость ст.228 часть 2, на условном 3 года, завтра суд по ст.158 п.3, меня посадят? просто мне заранее знать?
Алексей

Если Вы совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ (относится к категории тяжких преступлений), в течение испытательного срока, то условное осуждение подлежит отмене.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.