Законно ли заключение договора возмездного оказания услуг вместо трудового договора?

Здравствуйте! Законно ли, что работодатель вместо трудового договора с испытательным сроком при устройстве на работу, предлагает заключить договор возмездного оказания услуг. И в случае невыплаты им заработной платы, могу ли я доказать, что я действительно проходила испытательный срок.

, Мила,
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Такой договор является гражданско-правовым, а не трудовым, как Вы сами отметили, поэтому положения трудового законодательства здесь не применимы. Т.е. испытательного срока тут быть не может.

Существует практика, при которой возможно признание договоров возмездного оказания услуг трудовыми, в случае если работа имела систематический характер, был установлен трудовой график. Статья 67 Трудового кодекса устанавливает, что

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено.

Т.е., если впоследствии обратится в трудовую инспекцию с договором, который соответствует по формальным признакам трудовому, его могут признать трудовым. Но я Вам так делать не советую, потому что помимо правовой стороны вопроса, тут будут затронуты Ваши отношения с работодателем.

И в случае невыплаты им заработной платы, могу ли я доказать, что я действительно проходила испытательный срок.
Мила

Как я уже писал, испытательного срока в договоре оказания услуг быть не может. В случае не выплаты Вам вознаграждения Вы можете взыскать его в судебном порядке, но в таком случае Вам потребуется подтверждение того, что свою часть договора Вы выполнили. Например, акт о выполненных работах.