Как оформляется получение статуса малоимущей семьи?

Добрый день. Возник вопрос с получением статуса малоимущей семьи. Состав нашей семьи - я, мама, несовершеннолетний брат. Отец находится в местах лишения свободы, временно выписан из квартиры, и никакой связи у нас с ним нет.

Мама получает всего 10 тысяч на троих.

Я окончила в том году школу, но поступить в ВУЗ не смогла по семейным причинам. Осенью мне исполнилось 18, и я с тех пор не работала и не состояла на учете в трудоустройстве. Сейчас я поступаю в университет (и даже прохожу в первой волне). Поэтому вопрос, как нам получить статус малоимущих?

Как я понимаю, мне нужно встать на учет в трудоустройстве. Могу я после этого сразу пойти и сдать документы на получение статуса, или это возможно лишь по истечении определенного времени? И нужны ли будут документы от отца, или же нет, так как он числится временно выбывшим?

, Алина, г. Уфа
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты. Для подтверждения статуса малоимущей семьи вам необходима справка о составе семьи и справки о доходах всех совершеннолетних членов семьи (включая пенсии и пособия на детей). В случае отсутствия официальной работы — справки из ЦЗН или копии трудовой книжки с отсутствием отметок о новом трудоустройстве после последнего увольнения). Обратиться в орган социальной защиты вы можете в любое время.

Алина
Клиент, г. Уфа

Я могу сейчас встать на учет и сразу принести справку из трудоустройства в соц. защиту? И ничего, что я до этого не работала?

По законодательству РФ у граждан РФ нет обязанности работать обязательно. Это их право, а не обязанность. Поэтому даже если вы вообще не работали вам не могут отказать в предоставлении статуса малоимущих. Если, конечно, вы не работали только для того, чтобы получить этот статус.