Правомерно ли судебными приставами сняты средства со сберкнижки умершего?

Год назад у меня умер отец. После смерти с его сберегательной книжкой мы сходили в банк, они поставили отметку о сумме, находящейся на счете. По истечении 0,5 года нотариус выдала бумагу о том, что я являюсь наследником и могу получить деньги в сбербанке. Но в банке выдали меньше 30%. На мои вопросы сотрудник банка выдала бумагу, в которой указано, что деньги сняты судебным приставом почти через 3 месяца после его смерти. Никакого постановления ни на мое имя, ни на имя моего отца мы не получали, приставы к нам не приходили. Кредитов он не брал, долгов по квартплате не было. Даже в квитанции после его смерти числился долг за управляющей компанией около 10 тыс. Хотелось бы знать на каком основании. Разве они имеют право снимать деньги без нашего ведома.

Не смотря на то, что наследник наследует не только средства, но и долги, как я понимаю, меня должны были поставить в известность. Я имею право знать, за что сняли эти деньги.

Какие меры мне теперь следует предпринять?

, Ольга, г. Вологда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Узнать можно только одним способом — обратившись в ССП. Без этого вы сами занимаетесь гаданием, и юристам ничего не остается, как погадать вместе с вами. Обратившись к приставам, можно выяснить основания для взыскания. И только после этого можно судить — законно были списаны деньги со счета, или нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Какие меры мне теперь следует предпринять?
Ольга

для начала обратиться к судебному приставу вынесшему постановление и ознакомиться с исполнительным.