Что делать, если осадки с соседской крыши попадают на мою часть крыши?

Здравствуйте! Вопрос касательно загородного дома. Итак я являюсь собственником 1/2 загородного дома (т.е. один 1 этажный дом на 2 собственники с выделенными долями у участками) сосед построил т.н. "Пристройку"или "Постройку" в 2 этажа (кирпичная пристройка к деревянному дому в плотную, от фундамента старого дома отступа нет) имеет отдельный вход.В результате осадки, особенно в зимний период с крыши пристройки попадает на мою часть крыши, образовывающиеся сосульки в зимнее время разбивают покрытие (шифер) моей кровли и соответственно дополнительно нагружают и так не новую конструкцию. Комиссия, которая принимала его строение ко мне не обращалась за согласием, да я и не уверен что это кто-то хотел делать, земельный участок у соседа по всей видимости не оформлен, ну а дом якобы оформлен, без моего согласия. Все это было сделано до моего выделения (выделения моей части).

Как Вы считаете можно ли решить подобный вопрос, ведь осадки с чужого строения попадают ко мне, нанося ущерб?

  • IMG_20140616_100911_3
    .jpg
  • IMG_20140616_100911_1
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

Формируйте исковое заявление о запрете реконструкции
пристройки к жилому дому и возложении обязанности по сносу второго этажа

ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актами не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В иске указывайте п.п. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК РФ (собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. ч. 1 ст. 246 ГК РФ (распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, ч. 2 ст. 51 Градостроительного К РФ
(строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а
также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются
конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких
объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за
исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей), ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением градостроительного плана
земельного участка, схемы планировочной организации земельного участка с
обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного
строительства и др. документы. К указанному заявлению прилагается
согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в
случае реконструкции такого объекта.),
ч. 1 ст. 222 ГК РФ
(самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение
или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными
правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых
разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил).