8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подарить 2/3 доли квартиры только одной дочери?

Квартиру купила и оформила на себя в браке, муж умер. Могу ли я подарить 2/3 доли квартиры только одной дочери. У меня две дочери.

, Елена,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый день. Если Вы являетесь собственником 2/3 квартиры (т.е. Ваши дети не унаследовали причитающуюся часть квартиры после смерти Вашего мужа), Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и заключить соответствующий договор дарения.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Квартиру купила и оформила на себя в браке, муж умер.
Елена

Вы вступили в права наследства и стали единоличной собственницей?

Могу ли я подарить 2/3 доли квартиры только одной дочери. У меня две дочери.
Елена

если ответ на мой вопрос (выше заданный) — положителен, то да можете подарить кому и сколько угодно, т.е. свободно распорядиться своей собственностью.

если ответ — отрицательный, то половина квартиры подлежит наследованию и должна наследоваться Вами 3-мя: супругой и дочерьми.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Если после смерти мужа никто на его супружескую долю в той квартире не претендовал, то Вы можете распоряжаться долями по своему усмотрению и желанию.

Но всё же меня смущает тот момент, что квартира была приобретена в браке, а потому являлась совместным имуществом по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ. Следовательно, после смерти мужа наследники первой очереди вправе претендовать на его долю. Нотариус обычно выделяет такую долю и вносит её в наследственную массу.

Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются родители, дети и супруг наследодателя. Таким образом, половина квартиры должна быть поделена как минимум на троих (Вы и дочери), а если живы родители — то и на них.

А потому, если этот момент не определён, то в случае дарения долей одной из дочерей, вторая может обратиться в суд с иском о выделении доли отца и включении её в наследственную массу и о признании права собственности в порядке наследования на долю отцовского наследства.

Поэтому обратите внимание на этот момент, пожалуйста.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019