Могу ли я подарить 2/3 доли квартиры только одной дочери?

Квартиру купила и оформила на себя в браке, муж умер. Могу ли я подарить 2/3 доли квартиры только одной дочери. У меня две дочери.

, Елена,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день. Если Вы являетесь собственником 2/3 квартиры (т.е. Ваши дети не унаследовали причитающуюся часть квартиры после смерти Вашего мужа), Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и заключить соответствующий договор дарения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Квартиру купила и оформила на себя в браке, муж умер.
Елена

Вы вступили в права наследства и стали единоличной собственницей?

Могу ли я подарить 2/3 доли квартиры только одной дочери. У меня две дочери.
Елена

если ответ на мой вопрос (выше заданный) — положителен, то да можете подарить кому и сколько угодно, т.е. свободно распорядиться своей собственностью.

если ответ — отрицательный, то половина квартиры подлежит наследованию и должна наследоваться Вами 3-мя: супругой и дочерьми.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Если после смерти мужа никто на его супружескую долю в той квартире не претендовал, то Вы можете распоряжаться долями по своему усмотрению и желанию.

Но всё же меня смущает тот момент, что квартира была приобретена в браке, а потому являлась совместным имуществом по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ. Следовательно, после смерти мужа наследники первой очереди вправе претендовать на его долю. Нотариус обычно выделяет такую долю и вносит её в наследственную массу.

Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются родители, дети и супруг наследодателя. Таким образом, половина квартиры должна быть поделена как минимум на троих (Вы и дочери), а если живы родители — то и на них.

А потому, если этот момент не определён, то в случае дарения долей одной из дочерей, вторая может обратиться в суд с иском о выделении доли отца и включении её в наследственную массу и о признании права собственности в порядке наследования на долю отцовского наследства.

Поэтому обратите внимание на этот момент, пожалуйста.

Удачи!