Как избежать наказания в виде ареста в связи с вождением в нетрезвом виде?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, попал в аварию, выехал во встречный автомобиль, прав нет, с алкогольным опьянением. Назначили наказание 10 суток...Возможно ли как то его избежать? Ещё одно дело ведут так как со мной девушка была 2 ребра сломано, вроде бы типа нанесения лёгких тяжких. Что за это может быть?И покрывает ли обычная страховка хотя бы один автомобиль?

, Семён, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

День добрый.

Назначили наказание 10 суток… Возможно ли как то его избежать?
Семён

К сожалению в Вашей ситуации никак. У Вас целая совокупность статей.

Статья 12.8. КоАП РФ
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Статья 12.24.
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
И покрывает ли обычная страховка хотя бы один автомобиль?
Семён

Смотря когда был выписан полис ОСАГО

Статья 7 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Но данные предельные размеры ущерба применяются в том случае, если полис был выписан не ранее 01.10.2014 г.

Семён
Клиент, г. Москва

Страховка росгосстрах, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховка неограниченная. Виновен в ДТП я, нет прав и в алкогольном опьянении. Это страховой случай? И ещё машина не моя...то есть страховка не на меня.

Виновен в ДТП я, нет прав и в алкогольном опьянении. Это страховой случай?
Семён
И ещё машина не моя… то есть страховка не на меня.

Т.е. Вы не собственник автомобиля?

Для владельца автомобиля — это страховой случай. Он вправе получить выплату со страховой компании, даже несмотря на то, что Вы не вписаны в полис ОСАГО, только вот в дальнейшем страховая компания вправе выставить Вам требования о взыскании суммы страховки.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);