Нарушение сроков строительства по договору долевого участия

Купил квартиру по дду в мортоне. Сроки нарушили, теперь заставляют подписывать акт приема передачи задним числом и ордер также задним числом. Подписывать задним числом не хочу. Как лействовать вызывать полицию в офис и составлять протокол по факту?

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

добрый вечер.

Формируйте исковое заявление о взыскании пени за нарушение предусмотренного договора срока передачи объекта долевого строительства (квартиры) за период с "___" по "___".

В иске указывайте ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 329 ГК РФ (неустойка является одним из способов обеспечения исполнения
обязательств), п. 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации
(неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или
договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в
случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в
частности в случае просрочки исполнения обязательства), параграфы 1, 3, 4 главы 30 «Купля-продажа», параграф 1, 3, 5 главы 37 «Подряд» Гражданского кодекса Российской Федерации, ФЗ от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной
деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных
вложений», ФЗ от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ФЗ от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (действовавшем да дату заключения контракта), п.1 статьи 1 Закона № 214-ФЗ настоящий
ФЗ (отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства), п. 1 статьи 4 Закона № 214-ФЗ (по договору участия в долевом строительстве (одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок
своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать)
многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения
разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий
объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости),п. 4 статьи 4 Закона № 214-ФЗ (договор
должен содержать: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства.Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства является существенным условием договора об участии в долевом строительстве.) ,Ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве (предусмотрена обязанность застройщикапередать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее, который предусмотрен договором), Ч. 2 указанной статьи (в случае нарушения определенного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени)), п. 3 статьи 8 Закона об участии в долевом строительстве (после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срок, п. 4 статьи 8 Закона об участии в долевом строительстве (предусмотрена обязанность Застройщика направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче), ч. 5 статьи 8 Закона № 214-ФЗ (участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства
требованиям, указанным в части 1 статьи 7 данного Закона, и отказаться
от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 Закона № 214-ФЗ).