Подлежат ли возврату или обмену украшения из муранского стекла?

Добрый день! Я занимаюсь продажей украшений (бижутерии) из Муранского Стекла (производство Италия). Ручная работа.

В состав некоторых (не всех) изделий входит фольга серебро (925) и фольга золото 24 карата. Прошу пояснить, подлежат ли возврату или обмену украшения из Муранского Стекла?

, Наталья, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Существуют два варианта возврата товара:
1) Возврат товара ненадлежащего качества;
2) Обмен, а в случае невозможности обмена — возврат товара надлежащего качества, если он не подошел покупателю по размерам, фасону, расцветке и т.д.

Что касается первого, то категория товара значения не имеет. Если есть дефект, который не зависит от действий покупателя товара, продавец обязан принять назад.

Во втором случае все сложнее.
Изделия из драгоценных металлов, изделия с драгоценными камнями, изделия из драгоценных металлов со вставками из драгоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни, не имеющие недостатков, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п. 9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55).

Однако, муранское стекло само по себе, производимое на одноименном острове в Венеции, к драгоценным камням и металлам не относится. В соответствии с ФЗ от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» к драгоценным камням относятся природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, а также природный жемчуг.

Исходя из этого, продаваемые Вами изделия из чистого муранского стекла не подпадают под перечень, поэтому покупатель имеет право на их обмен (при отсутствии -возврат) в течение 14 дней со дня покупки, если они ему не подошли.

Если же в составе изделий есть драгметалл, тогда таки изделия также не относятся к ювелирным. В соответствии с п. 5 Положения о порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным (утв. Приказом Роскомдрагмета от 30 октября 1996 г. N 146), к изделиям ювелирной галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных материалов, с покрытием драгоценными металлами, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов.

Исходя из этого, изделия из муранского стекла, содержащие в себе драгметаллы, также не подпадают под перечень и могут быть обменяны покупателем, если они ему не подошли.