Долги с индексацией за зем.участок

Добрый день,

купила участок, теперь председатель говорит об уплате дорог и электричества + индексация. Бывший собственник ничего не оплатил. При этом выяснилось, что на мой участок председатель высыпал горы строительного мусора для обсыпки дороги и убирать не собираются. С одной стороны не хочу идти на конфликт, с другой убивает сумма в 700 тыс.рублей. На въезд стоит автоматический шлагбаум и ключи похоже мне не дадут до оплаты долга. Правомерны ли действия председателя?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Видимо у вас СНТ

Трудно вот так на основании небольшой информации ответить правомерны или нет действия председателя.

Но вы должны знать, что есть взносы, которые вы должны платить в соответствии с ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", есть Устав товарищества, где определены права и обязанности членов СНТ, есть ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и если председатель незаконно предъявляет требование об уплате в сумме 700 т.р. (а он должен пояснить откуда такая сумма, и председатель должен ссылаться на Устав и Закон), пусть напишет вам письменно свои требования с указанием суммы (уж слишком большая сумма) и тогда, вы вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

И пусть освободит ваш участок от строительного мусора, если захламленность возникла по его вине. Об этом тоже напишите.

Вы собственник земельного участка и у вас есть права.

если с суммой не согласны. не платите пока не выясните вместе с прокуратурой

возможно это вымогательство со стороны председателя