Как аннулировать сделку продажи машины, которая была проведена без меня женой?

Добрый день! Есть машина на жене, куплена в браке, я в вложил в машину средства, пока не разведены, собираемся подавать на развод, жена продала машину без моего ведома, возможно как-то аннулировать сделку?

, Александр, г. Камень-на-Оби
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! На совершение сделки купли-продажи авто не требуется ее обязательного нотариального удостоверения, а также государственной регистрации. Поэтому обязательного письменного согласия супруга при продаже авто не требуется. Семейный кодекс РФ говорит о том, что при распоряжении общим имуществом супругов предполагается согласие второго супруга. Сделку по распоряжению общим имуществом супругов суд может признать недействительной при условии, если Вы докажете, что не знали и не могли знать об этой сделке.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по
распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с
согласия другого супруга.
Сделка, совершенная
одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть
признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого
супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что
другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о
несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье
нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не
было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.