Как оформить отказ от дома, если я один из наследников?

добрый день, я являюсь одним из наследников дома в Казахстане, хочу сделать отказ,. для того чтобы моя сестра смогла его там оформить на себя как это правильно сделать и сколько это стоит?

, Мария, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
добрый день, я являюсь одним из наследников дома в Казахстане, хочу сделать отказ,. для того чтобы моя сестра смогла его там оформить на себя как это правильно сделать и сколько это стоит?
Мария

Мария, согласно российскому законодательству Вам необязательно что-то оформлять, достаточно в течение 6 месяцев, отпущенных наследникам для заявления о себе, не появляться у нотариуса и не заявлять о свои правах на наследство. В этом случае наследственная масса будет распределена между заявившими наследниками. Думаю, что казахстанское законодательство гармонизировано с российским и имеет такую же норму.