Значение прописки при оформлении дарения дома

Здравствуйте, такой вопрос: Отец по дарственной подарил несовершеннолетней дочери (на тот момент) дом, позже у него родилась еще она дочь, и она была прописана с согласия собственника (то есть несовершеннолетней 1ой дочери). Так вот, после смерти отца 2ая несовершеннолетняя дочь имеет право претендовать на данный дом, оформленный по дарственной 1ой дочери? Или собственник (при наступлении совершеннолетия) имеет право выселить 2ую дочь и выписать ее?

, Елена, г. Москва
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена. Регистрация по месту жительства в настоящий момент по закону не предоставляет каких-то прав в отношении собственности. То есть младшая дочь не может претендовать на жилой дом, так как он находится в собственности старшей. И старшая, действительно, имеет право и может выселить младшую и снять ее с регистрационного учета. До достижении совершеннолетия все эти действия может от имени старшей дочери предпринять ее законный представитель (отец или мать).