Какой налог будет взыскан при покупке двух квартир?

Квартира менее3-х лет в собств.продана за 16,5мл.р купили две квартиры 9750000,0р и 5600000,0р. Возврат налога небыло никогда. Какой налог платить? Деньги расходованы (остаток денег)на переезд и риэлтора. Нахожусь без работы,54,5года. К пенсии 6 мес. Какой выход?

, Галина, снт. Купавна
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина!

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион, если квартира была приватизирована, получена по наследству или дарению или иной безвозмездной сделке. Вы можете заявить вычет по любой из приобретенных квартир, на руки вычет не получите, но также уменьшите налогооблагаемую базу.16500000-1000000-2000000=13500000*13%=1755000 рублей вам необходимо заплатить до 15 июля года, следующего за годом продажи.

Если проданную квартиру вы приобрели по возмездной сделке. вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки, возможно, налог будет еще меньше.

Жаль, что ваш риэлтор не предупредил вас о необходимости уплаты налога.

Галина
Клиент, снт. Купавна

Разница в сделке 1 150 000 р-я готова оплатить налог с этой суммы. Как это сделать?

К сожалению, никак. Зачесть вы можете только 2 миллиона. Заплатить налог только с разницы невозможно