Как взимается плата за услуги нотариуса при подаче заявления о вступлении в наследство?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, при подаче заявления о принятии наследства по завещанию кто оплачивает услуги нотариуса? Каждый (их двое) заявитель оплачивает отдельно или общая сумма? Спасибо.

, Виталий, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день. Скажите, пожалуйста, при подаче заявления о принятии наследства по завещанию кто оплачивает услуги нотариуса? Каждый (их двое) заявитель оплачивает отдельно или общая сумма? Спасибо.
Виталий

Виталий, каждый оплачивает за себя, но естественно не исключен вариант, когда наследники договорятся между собой об ином порядке оплаты.