Каким образом переоформить ЗАО в ООО, если один акционер уезжает заграницу?

Здравствуйте. У нас УК ЗАО Один акционер и директор в одном лице уезжает заграницу. Мы не передали Зао регистратору, можно ли сейчас переделать форму ЗАО в ООО? Как это сделать?

Спасибо///

, анна, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ФЗ об АО, реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами. Совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме преобразования общества выносит для решения общим собранием акционеров такого общества вопрос о реорганизации общества в форме преобразования. Подробности смотрите в ФЗ об АО — ст. 20.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

У Вас будет реорганизация в форме преобразования.

До сентября 2014 г. была необходимость уведомлять регистрирующий орган в течении 3-х дней с момента принятия решения о начале процедуры реорганизации. Затем, дважды, с периодичностью раз в месяц было необходимо опубликовать в «Вестнике госрегистрации» сообщения о реорганизации. Так же необходимо уведомить регистратора.

Сейчас же достаточно в налоговую инспекцию подать следующий пакет документов:

1. Заявление форме Р12001.

2. Устав ООО (2 экз.)

3. Решение о реорганизации юридического лица;

4. Передаточный акт;

5. Госпошлина;

6. Справку из ПФР;