Как оформить недвижимость на себя, если предыдущий хозяин умер?

как оформить дом умершей 10 лет назад матери на себя,если есть ещё брат и сестра? и сколько примерно это будет стоить в курской области?

, Виктория, г. Курск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Одним из способов приобретения права собственности на имущество является длительность владения. Недвижимое имущество может быть приобретено по приобретательной давности после пятнадцати лет владения им, как своим собственным, делая это открыто (то есть не от кого не скрывая владение имуществом), добросовестно (то есть не зная, что право собственности у него не возникло) и непрерывно (то есть срок владения в течение всего срока не прерывался).
К 15-летнему сроку необходимо прибавлять 3-летний срок исковой давности. Таким образом, в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности можно обращаться только через 18 лет после начала владения имуществом.
Требования о признании права собственности по приобретательской давности подсуднырайонному суду (при цене иска свыше 50000 руб.), или мировому судье (при цене иска до 50000 руб.) по месту нахождения недвижимого имущества.
Цена иска на недвижимое имущество определяется его инвентаризационной стоимостью по документам БТИ. Госпошлина по таким искам оплачивается исходя из цены иска.
Ответчиком по иску о признании права собственности по приобретательной давности является прежний собственник имущества. Если прежний собственник недвижимого имущества не известен владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.