Изменение правил пользования БСО для интернет-магазинов

Подскажите пожалуйста, услышала, что в этом году произошли изменения в правилах использования бсо для интернет-магазинов. Что можно теперь при получении наличных при заказе выдавать бсо. Так ли это?

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Изменений не было. Интернет-магазины при наличном расчете не имеют право использовать БСО вместо ККМ. Бланки строгой отчетности, как и прежде, могут выдаваться только при оказании услуг населению.

Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Постановление Правительства РФ от 06.05.08 N 359:

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.